Chercheurs réguliers

Le Laboratoire rassemble des chercheurs des milieux universitaire et collégial ainsi que des représentants des organismes partenaires. Ces derniers proviennent d’institutions gouvernementales et culturelles ainsi que de groupes communautaires. L’équipe est composée de membres réguliers, qui sont responsables de projets, et de collaborateurs, qui contribuent ponctuellement aux activités du Laboratoire. Ensemble, ils travaillent au même objectif de mobilisation des savoirs et de coproduction de connaissances afin d’assurer leur transmission à différents publics et accroître leurs retombées sociales.


Milieux académiques – Université

burgess_joanne-041_fiche

Joanne Burgess

Directrice, Laboratoire d’histoire et de patrimoine de Montréal
Professeure, UQAM
Ph.D. Histoire (UQAM)

Courriel burgess.joanne@uqam.ca

Harold Bérubé

Harold Bérubé

Professeur adjoint, Université de Sherbrooke
Ph.D. Études urbaines (INRS – Urbanisation, culture et société)

Courriel harold.berube@usherbrooke.ca

dany_fougeres

Dany Fougères

Professeur, UQAM
Ph.D. Études urbaines (Institut national de la recherche scientifique)

Courriel fougeres.dany@uqam.ca

larouche_marie-claude

Marie-Claude Larouche

Professeure, UQTR
Ph.D. Sciences de l’éducation (Université Sorbonne-Paris V)

Courriel Marie-Claude.Larouche@uqtr.ca

linteau_paul-andre

Paul-André Linteau

Codirecteur, Laboratoire d’histoire et de patrimoine de Montréal
Professeur, UQAM
Ph.D. Histoire (Université de Montréal)

Courriel linteau.paul-andre@uqam.ca

poyet_julia

Julia Poyet

Professeure, UQAM
Ph.D. Didactique (Université de Montréal/Doctorat « ­Histoire et Civilisations », EHESS (Paris))

Courriel poyet.julia@uqam.ca

leon_robichaud

Léon Robichaud

Codirecteur, Laboratoire d’histoire et de patrimoine de Montréal
Professeur agrégé, Université de Sherbrooke
Ph.D. Histoire (Université de Montréal)

Courriel leon.robichaud@usherbrooke.ca

Milieux académiques – Collège

blais_vanessa

Vanessa Blais

Professeure, Technique d’intégration multimédia, Collège Édouard-Montpetit
M.A. Histoire (Université de Sherbrooke)

Courriel vanessa.blais@cegepmontpetit.ca

Milieux académiques – Autres chercheurs

melanie_lanouette

Mélanie Lanouette

Coordonnatrice, Centre interuniversitaire d’études québécoises, Université Laval

Courriel: melanie.lanouette@cieq.ulaval.ca

Alain Roy

Alain Roy

Chercheur indépendant

Courriel : alroy.hst@videotron.ca

Représentants des organismes partenaires

rene_binette

René Binette

Directeur, Écomusée du fier monde

Courriel direction@ecomusee.qc.ca

personnel_defaut

Jean-François Drapeau

Direction générale du patrimoine
Ministère de la Culture et des Communications

Courriel jean-francois.drapeau@mcc.gouv.qc.ca

gelly_alain

Alain Gelly

Historien, Direction de l’archéologie et de l’histoire, Direction générale de la conservation et de la commémoration du patrimoine, Agence Parcs Canada

Courriel : alain.gelly@pc.gc.ca

personnel_defaut

Louise Pothier

Conservatrice et archéologue en chef Pointe-à-Callière, cité d’archéologie et d’histoire de Montréal

Courriel lpothier@pacmusee.qc.ca

mario_robert

Mario Robert

Chef, Section des archives, Division de la gestion des documents et des archives et de l’accès à l’information, Direction du greffe, Ville de Montréal

Courriel mrobert@ville.montreal.qc.ca

personnel_defaut

Claire Séguin

Directrice, Direction de la Collection nationale et des collections patrimoniales, BAnQ

Courriel : claire.seguin@banq.qc.ca

marcel_simoneau_2

Marcel Simoneau

Directeur, Service aux collectivités, UQAM

Courriel : simoneau.marcel@uqam.ca

tari_katy

Katy Tari

Directrice, collections – programmes et services aux publics
Pointe-à-Callière, cité d’archéologie et d’histoire de Montréal

Courrielktari@pacmusee.qc.ca