Collaborateurs

Le Partenariat de recherche Montréal, plaque tournante des échanges rassemble une équipe pluridisciplinaire et multisectorielle. Ses cochercheurs, collaborateurs et représentants d’organismes partenaires proviennent des milieux universitaire, du patrimoine, de la culture et de l’éducation.


Cynthia Cooper

Cynthia Cooper

Chef, Collections et recherche et Conservatrice, Costumes et textiles, Musée McCord

Courriel : cynthia.cooper@mccord-stewart.ca

gelly_alain

Alain Gelly

Historien, Direction de l’archéologie et de l’histoire, Agence Parcs Canada

Courriel : alain.gelly@pc.gc.ca

default_profile

John Lutz

Professeur, Département d’histoire, Université de Victoria

Courriel : jlutz@uvic.ca

Sherry Olson

Sherry Olson

Professeure, Département de géographie, Université McGill

Courriel : sherry.olson@mcgill.ca

default_profile

Didier Poton de Xaintrailles

Professeur, Université de la Rochelle

Courriel : dpoton@univ-lr.fr

default_profile

Steve Quirion

Réseau pour le développement des compétences par l’intégration des technologies (RÉCIT), Commission scolaire de la Pointe-de-l’Île

Courriel :  steve-quirion@cspi.qc.ca

Alain Roy

Alain Roy

Chercheur indépendant

Courriel alroy.hst@videotron.ca

marcel_simoneau_2

Marcel Simoneau

Directeur, Service aux collectivités, UQAM

Courriel : simoneau.marcel@uqam.ca

default_profile

Djemel Ziou

Professeur, Département d’informatique, Université de Sherbrooke

Courriel : Djemel.Ziou@USherbrooke.ca