Collaborateurs et collaboratrices

Le Laboratoire rassemble des chercheurs des milieux universitaire et collégial ainsi que des représentants des organismes partenaires. Ces derniers proviennent d’institutions gouvernementales et culturelles ainsi que de groupes communautaires. L’équipe est composée de membres réguliers, qui sont responsables de projets, et de collaborateurs, qui contribuent ponctuellement aux activités du Laboratoire. Ensemble, ils travaillent au même objectif de mobilisation des savoirs et de coproduction de connaissances afin d’assurer leur transmission à différents publics et accroître leurs retombées sociales.


Milieux académiques

Harold Bérubé

Professeur titulaire, Université de Sherbrooke
Ph.D. Études urbaines (INRS – Urbanisation, culture et société)

Courriel harold.berube@usherbrooke.ca

comeau_michelle

Michelle Comeau

Chercheure associée, UQAM
M.A. Histoire (UQAM)/M.A. Muséologie (UQAM-Université de Montréal)

Courriel comeau.michelle@uqam.ca

drouin_martin

Martin Drouin

Professeur, UQAM
Ph.D. Études urbaines (UQAM)

Courriel drouin.martin@uqam.ca

Magda Fahrni

Magda Fahrni

Professeure, UQAM
Ph.D. Histoire (Université York)

Courriel fahrni.magda@uqam.ca

France Martineau

Professeure, Université d’Ottawa
Ph.D. Linguistique, (Université d’Ottawa)

Courriel : fmartin@uOttawa.ca

Martin Petitclerc

Martin Petitclerc

Professeur, UQAM
Ph.D. Histoire (UQAM)

Courriel petitclerc.martin@uqam.ca

Jean-Claude Robert

Jean-Claude Robert

Professeur émérite, UQAM
Ph.D. en Histoire (École des Hautes Études en Sciences Sociales / Paris I Panthéon-Sorbonne)

Courriel : robert.jean-claude@uqam.ca

Daniel Ross

Professeure, UQAM
Ph.D. Histoire (York University)

Courriel: ross.daniel@uqam.ca

Représentants des organismes partenaires

personnel_defaut

Nicolas Bernarz

Analyste en gestion des documents et des archives à la Ville de Montréal

personnel_defaut

Marie Soleil Brosseau

Conseillère en aménagement, Ville de Montréal

Justin Bur

Justin Bur

Coordonnateur, Mémoire du Mile End

Courriel info@mile-end.qc.ca

personnel_defaut

William Gaudry

Directeur, Atelier d’histoire Mercier-Hochelaga-Maisonneuve

Courriel atelier.hhm@gmail.com

personnel_defaut

MariFrance Charette

Directrice générale Fédération Histoire Québec et rédactrice en chef du magazine HISTOIRE QUÉBEC

Courriel mfcharette@histoirequebec.qc.ca

Catherine Charlebois

Catherine Charlebois

Muséologue, MEM | Mémoire des Montréalais

Courriel catherine.charlebois@ville.montreal.qc.ca

Cynthia Cooper

Cynthia Cooper

Chef, Collections et recherche et Conservatrice, Costumes et textiles, Musée McCord

Courriel : cynthia.cooper@mccord-stewart.ca

personnel_defaut

Jean Laberge

Architecte, Ville de Montréal

Mathieu Lapointe

Conservateur, archives textuelles
Musée McCord

Courriel : mathieu.lapointe@mccord-stewart.ca

Huguette Loubert

Huguette Loubert

Vice-présidente du conseil d’administration, Directrice du centre de documentation
Société d’histoire et de généalogie du Plateau-Mont-Royal

Courriel hugloub@aei.ca

Philippe Michon

Analyste en web sémantique
Réseau canadien d’information sur le patrimoine
Maîtrise en histoire avec profil en informatique à l’Université de Sherbrooke

Courriel : philippe.michon@canada.ca

personnel_defaut

Steve Quirion

Conseiller pédagogique et responsable du service national du RÉCIT de l’univers social

Courriel: steve-quirion@cspi.qc.ca

tari_katy

Katy Tari

Directrice, collections – programmes et services aux publics
Pointe-à-Callière, cité d’archéologie et d’histoire de Montréal

Courrielktari@pacmusee.qc.ca

personnel_defaut

Sonia Vibert

Architecte, chef de division patrimoine à la Direction de l’urbanisme de la Ville de Montréal

Autres collaborateurs

portrait de Simon Balloud

Simon Balloud

Chercheur associé, Laboratoire d’histoire et de patrimoine de Montréal (UQAM)
Docteur/Ph.D. Histoire, Université de La Rochelle/Université du Québec à Montréal

Courriel : simonballoud@gmail.com

charbonneau_nathalie

Nathalie Charbonneau

Chercheure associée, UQAM
Ph.D. Aménagement, Université de Montréal

Courriel : nathalie.charbonneau2@videotron.ca

personnel_defaut

Mehdi Ghafouri

Professeur, Collège Vanier
MA, Art History, Criticism and Conservation (Concordia University)

Courriel : ghafourim@videotron.ca