Chercheurs collaborateurs

Le Laboratoire rassemble des chercheurs des milieux universitaire et collégial ainsi que des représentants des organismes partenaires. Ces derniers proviennent d’institutions gouvernementales et culturelles ainsi que de groupes communautaires. L’équipe est composée de membres réguliers, qui sont responsables de projets, et de collaborateurs, qui contribuent ponctuellement aux activités du Laboratoire. Ensemble, ils travaillent au même objectif de mobilisation des savoirs et de coproduction de connaissances afin d’assurer leur transmission à différents publics et accroître leurs retombées sociales.


Milieux académiques

arrieta_photo

Iñaki Arrieta Urtizberea

Professeur, Universidad del Pais Vasco
Ph.D. Anthropologie (Universidad del Pais Vasco)

Courriel i.arrieta@ehu.es

comeau_michelle

Michelle Comeau

Chargée de cours, UQAM
M.A. Histoire (UQAM)/M.A. Muséologie (UQAM-Université de Montréal)

Courriel comeau.michelle@uqam.ca

drouin_martin

Martin Drouin

Professeur, UQAM
Ph.D. Études urbaines (UQAM)

Courriel drouin.martin@uqam.ca

Sylvie de Grosbois

Sylvie de Grosbois

Vice-rectrice à l’enseignement et à la recherche (VRER) à l’UQO – Campus de Saint-Jérôme

Courriel: sylvie.degrosbois@uqo.ca

Magda Fahrni

Magda Fahrni

Professeure, UQAM
Ph.D. Histoire (Université York)

Courriel fahrni.magda@uqam.ca

Martin Petitclerc

Martin Petitclerc

Professeur, UQAM
Ph.D. Histoire (UQAM)

Courriel petitclerc.martin@uqam.ca

Jean-Claude Robert

Jean-Claude Robert

Professeur émérite, UQAM
Doctorat en Histoire (École des Hautes Études en Sciences Sociales / Paris I Panthéon-Sorbonne)

Courriel : robert.jean-claude@uqam.ca

Natasha Zwarich

Natasha Zwarich

Professeure, UQAM
Ph.D Sciences de l’information (Université McGill)

Courriel: zwarich.natasha@uqam.ca

Représentants des organismes partenaires

Claude Belzil

Claude Belzil

Conservateur, Atelier d’histoire de la Pointe-aux-Trembles

Courriel info@histoirepat.com

Justin Bur

Justin Bur

Coordonnateur, Mémoire du Mile End

Courriel info@mile-end.qc.ca

personnel_defaut

Christine Caron

Coordonnatrice, Table de Concertation du faubourg Saint-Laurent

Courriel direction@faubourgstlaurent.ca

personnel_defaut

Réjean Charbonneau

Directeur, Atelier d’histoire Mercier-Hochelaga-Maisonneuve

Courriel atelier.hhm@gmail.com

Catherine Charlebois

Catherine Charlebois

Muséologue, Centre d’histoire de Montréal

Courriel catherine.charlebois@ville.montreal.qc.ca

Cynthia Cooper

Cynthia Cooper

Chef, Collections et recherche et Conservatrice, Costumes et textiles, Musée McCord

Courriel : cynthia.cooper@mccord-stewart.ca

Anne-Marie Dufour

Anne-Marie Dufour

Architecte, Division du patrimoine, Direction de l’urbanisme, Ville de Montréal

Courrieladufour@ville.montreal.qc.ca

Dominic Duford

Dominic Duford

Urbaniste et conseiller en aménagement, Service de la mise en valeur du territoire, Division du patrimoine, Direction de l’urbanisme, Ville de Montréal

Courriel dominicduford@ville.montreal.qc.ca

Jean-François Leclerc

Jean-François Leclerc

Directeur, Centre d’histoire de Montréal

Courriel jfleclerc@ville.montreal.qc.ca

Huguette Loubert

Huguette Loubert

Vice-présidente du conseil d’administration, Directrice du centre de documentation
Société d’histoire et de généalogie du Plateau-Mont-Royal

Courriel hugloub@aei.ca

Céline Widmer

Céline Widmer

Conservatrice, archives textuelles, Musée McCord

Courriel celine.widmer@mccord-stewart.ca

Autres collaborateurs

personnel_defaut

Mehdi Ghafouri

Professeur, Collège Vanier
MA, Art History, Criticism and Conservation (Concordia University)

Courriel : ghafourim@videotron.ca

Peggy Roquigny

Peggy Roquigny

Chargée de cours, département d’histoire UQAM
Ph.D. Histoire (UQAM)

Courriel: roquigny.peggy@uqam.ca